История происхождения бумаги

Бумага… А ведь современный человек даже и представить себе не может жизнь без бумаги. Она настолько влилась в нашу жизнь, что мы и не замечаем её участия. А ведь бумажные изделия – это не только книги, ежедневники, календари, а также газеты, журналы, обои, но и упаковка от праздничных подарков, милые сувениры-оригами, конверт от долгожданного письма и в конце концов деньги и туалетная бумага.

Бумага появилась в 105 году н.э. и ей ещё пока меньше 2000 лет. Создал её Цай Лунь в Китае. В VI—VIII веках производство бумаги осуществлялось в Средней Азии, Корее, Японии и других странах Азии. В XI – XII веках бумага появилась в Европе, где вскоре заменила животный пергамент. С XV—XVI веков, в связи с введением книгопечатания, производство бумаги быстро растёт. Бумага изготовлялась весьма примитивно — ручным размолом массы деревянными молотками в ступе и вычерпкой её формами с сетчатым дном.

В 1799 Н. Л. Робер (Франция) изобрёл бумагоделательную машину. В Англии братья Г. и С. Фурдринье, купив патент Робера, продолжали работать над механизацией, и в 1806 г. запатентовали бумагоделательную машину. К середине XIX века бумагоделательная машина превратилась в сложный агрегат, работающий непрерывно и в значительной мере автоматически. В XX веке производство бумаги становится крупной высокомеханизированной отраслью промышленности с непрерывно-поточной технологической схемой, мощными теплоэлектрическими станциями и сложными химическими цехами по производству волокнистых полуфабрикатов.

До середины XIX века основным материалом для изготовления бумаги служили волокна льна, пеньки и хлопка, получаемые из тряпья, а до VII века также лубяные волокна шелковичного дерева, бамбуковое дерево, рисовая солома и т.д. Развитие печатного дела, рост бумажного производства и острый недостаток в тряпье способствовали тому, что начиная с середины XIX века химически обработанные растительные волокна в виде целлюлозы стали с успехом заменять тряпьё, и в настоящее время хлопок применяется относительно редко – лишь для дорогих сортов бумаги.

Сейчас тонкий, лёгкий, достаточно прочный бумажный лист имеет сравнительно ровную и гладкую поверхность. Пористая структура способствует закреплению на ней краски. Белизна поверхности обеспечивает качество изображения. Доступность сырья для производства бумаги, высокотехнологичное современное оборудование позволяют обеспечивать постоянно растущие потребности в бумажной продукции.

Интересные факты о бумаге:

  • подсчитано, обычную бумагу, используемую в большинстве офисов (то есть обычную писчую бумагу, средней массы и размера), можно сложить пополам не более семи раз;
  • время распада бумаги — 2—3 года;
  • ежегодно каждый американец в среднем получает по почте около 10 кг рекламных бумаг, что в общем составляет почти четыре миллиона тонн. Если бы такой спам стал рассылаться исключительно по Интернету, то 150 тысяч деревьев ежегодно были бы спасены;
  • вторичная переработка бумаги не только спасает жизнь деревьям, но и экономит другие материальные ресурсы и энергоносители — 240 литров бензина; 4 тысячи кВт/час электроэнергии, 260 тысяч литров воды, 3 м³ земли;
  • за последние два десятилетия потребление бумаги в мире увеличилось почти в 2,5 раза — с 92 до 208 млн. тонн ежегодно. Даже электронная документация не смогла изменить эту тенденцию.